Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 142

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 )

Sin título
Firmado y fechado 76
Pastel sobre papel
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
"A Raúl Anguiano debe considerársele como uno de los maestros del retrato contemporáneo en México, por los niveles de originalidad que alcanzó al retener en las telas las imágenes de las singulares mujeres que posaron ante él". Xavier Moyssén, 1990.
50 x 66.5 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote